Top.Mail.Ru

Минюст и ЦБ придумали, как остановить вывод средств из России

25.01.202108:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минюст и Центробанк хотят запретить переводить на иностранные счета деньги, взысканные по исполнительным документам. Это перекроет крупный канал вывода средств за рубеж.

О том, что этот вопрос обсуждается, узнал РБК. По словам источника издания, ведомства разрабатывают соответствующий законопроект совместно с участниками рынка. По их задумке, средства по исполнительным листам нельзя будет перечислять на счета в зарубежных банках. Чтобы получить взысканную сумму, гражданин или компания будут обязаны открыть счет в российском банке.

Считается, что эти изменения позволят минимизировать переводы в пользу «недобросовестных взыскателей». Речь идет о переводах, цель которых — отмывание средств или уклонение от уплаты налогов. В то же время эксперты предупреждают, что это нововведение может плохо отразиться на бизнес-процессах компаний из России.

Член генерального совета «Деловой России» Сергей Пронин объяснил, что, хотя канал, по которому за рубеж «улетали огромные суммы», перекроют, лазейки все же останутся. Банки пока не имеют права блокировать перевод средств по фиктивному исполнительному листу в России, поэтому такие операции будут возможны.

Ранее сообщалось, что ЦБ хочет привлечь к защите клиентов банков информаторов. Сотрудники финансовых организаций смогут анонимно сообщить о фактическом или потенциальном нарушении прав потребителей.