Top.Mail.Ru

Минюст предложил разрешить нарушителям платить штрафы со скидками

28.10.202112:52
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российский Минюст предложил разрешить уплату штрафов с различными скидками. Так, за первое нарушение, не считающееся грубым, взыскание предлагается назначать в размере одной третьей минимального размера административного штрафа. 

Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Минюста. Сейчас у нарушителей есть возможность получить скидку в 50% при оплате штрафа в течение 20 дней после вынесения решения суда. В Минюсте предложили распространить ее на все административные правонарушения, которые не считаются грубыми.

Кроме того, скидка будет действовать в том случае, если гражданин впервые совершил нарушение, считающееся грубым. Это также касается случаев с негрубым правонарушением, но с наличием отягчающих обстоятельств. Тогда сумма штрафа не будет превышать 50% от суммы минимального и максимального его размеров.

В октября сообщалось, что в России могут уравнять штрафы для малого бизнеса, социальных НКО и ИП. Предложения Минюста также предусматривают механизмы замены административного штрафа предупреждением.