Top.Mail.Ru

Минздрав добавил вакцину «ЭпиВакКорона» в рекомендации по профилактике коронавируса

26.10.202023:33

Минздрав опубликовал обновленную версию рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса. В списке остались шесть лекарств и добавилась зарегистрированная в октябре вакцина «ЭпиВакКорона».

В рекомендациях говорится про две вакцины для профилактики коронавируса у взрослых от 18 до 60 лет. Это комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), которая была зарегистрирована 11 августа и вакцина на основе пептидных антигенов «ЭпиВакКорона», зарегистрированная 13 октября.

Также в Минздраве порекомендовали шесть препаратов для лечения COVID-19. Это фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин в сочетании с гидроксихлорохином и интерферон-альфа. Отмечается, что пока сложно сделать однозначный вывод о том, насколько каждый из препаратов эффективен при лечении заболевания. Каждый из них применяется в том случае, если потенциальная польза превышает риски.

Вторая российская вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» может начать применяться уже в ноябре. В пострегистрационных исследованиях будут участвовать 150 человек старше 60 лет и несколько тысяч добровольцев в возрасте от 18 лет.