Минздрав назвал самые тревожные из-за COVID-19 регионы России
Калининградская область и Санкт-Петербург вызывают наибольшую тревогу властей по ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.
«Сегодня менее 5% свободного коечного фонда отмечается в 17 субъектах РФ. Наибольшую тревогу вызывают Калининградская область и Санкт-Петербург», — сказал он на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».
По словам министра, сейчас свободны около 2% из развернутых в России 276 тысячах коек. Число пациентов с COVID-19 в реанимации увеличилось, но свободные реанимационные койки имеются в достаточном количестве.
Кроме того, почти 80% зараженных проходят лечение амбулаторно. Речь идет о 217 тысячах пациентов с COVID-19 и подозрением на него и 16 тысячах пациентов с внебольничными пневмониями «иной этиологии». Также большинство регионов начали обеспечивать амбулаторных заболевших нужными лекарствами. «Более 80% субъектов уже закрывают в полном объеме, но по 20 субъектам остается вопрос на контроле», — сказал министр.
На том же заседании премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство утвердило пятилетний план развития здравоохранения. Он добавил, что власти увеличивают расходы на борьбу с коронавирусом. Это связано с тем, что во многих регионах сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация.
По последним официальным данным, в России выявили более 2,32 миллиона заразившихся, 1,8 миллиона из которых полностью выздоровели. Продолжают лечение более 478 тысяч человек, умерли 40 464. Больше всего заболевших выявлено в Москве (свыше 612 тысяч) и Санкт-Петербурге (более 129 тысяч).