Top.Mail.Ru

Минздрав одобрил применение китайского препарата для лечения COVID-19

18.04.202019:43

Минздрав России одобрил использование незарегистрированного в стране китайского препарата гидроксихлорохин для борьбы с коронавирусом. Лечить инфекцию препаратом от малярии с 16 апреля разрешило правительство. 

По данным ведомства, никаких препятствий к использованию гидроксихлорохина нет. По своей безопасности и эффективности препарат не отличается от ранее зарегистрированных в России препаратов с аналогичным международным непатентованным наименованием, говорится на сайте Минздрава. 

Также отмечается, что препарат имеет сертификат GMP, который подтверждает соответствие международным требованиям качества. 

В течение последних десятилетий медицинские препараты на основе гидроксихлорохина применяют для борьбы с малярией. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин разрешил использовать полученный из КНР препарат для лечения коронавируса. По его поручению Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии должен бесплатно передать больницам, в которых лечат инфекцию, 68 600 упаковок китайских таблеток с гидроксихлорохином.