Top.Mail.Ru

Минздрав получил документы для регистрации вакцины от COVID-19

20.01.202111:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центр имени Чумакова направил в Минздрав все необходимые документы для регистрации третьей российской вакцины от коронавируса. Регистрация вакцины ожидается 16 февраля.

«Это цельновирионная инактивированная вакцина. Документы направлены на экспертизу, по ее окончании будет решаться вопрос государственной регистрации», — приводит ТАСС слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

В России уже зарегистрированы две отечественные вакцины от коронавируса. Одну разработали исследователи НИЦ им.Н.Ф.Гамалеи, вторую — эксперты центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Мурашко отметил, что в России будут доступны вакцины, созданные по трем разным технологиям.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, регистрация вакцины Центра им. Чумакова ожидается 16 февраля. По ее словам, препарат может храниться при температуре от +2°С до +8°С.

Кроме того, глава Минздрава сообщил, что в гражданский оборот введены более 375 тысяч двухкомпонентных доз. Ранее он заявлял, что до конца января в регионы РФ ожидается поставка около 2 миллионов доз вакцин.