Top.Mail.Ru

Минздрав предложил повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

13.05.202014:09

На фоне самоизоляции в России начало расти число смертей от алкоголя. В этой связи глава Минздрава Михаил Мурашко вновь предложил повысить возраст продажи спиртных напитков до 21 года.

«У нас есть оперативный мониторинг по смертности. К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать», — передает слова министра «Интерфакс».

Мурашко уточнил, что в период самоизоляции, когда большую часть времени люди проводят дома и работают дистанционно или не работают вообще, потребление алкоголя россиянами выросло на 2-3%. При этом медики рекомендовали не злоупотреблять спиртными напитками, в том числе потому, что они ослабляют иммунитет.

Глава Минздрава напомнил, что повысить возраст продажи алкоголя предлагалось и ранее, а в нынешней ситуации это может напрямую повлиять на статистику по смертности и заболеваемости. «Я думаю, что, если депутаты готовы к реализации, — почему нет», — заключил Мурашко.

О том, что Минздрав планирует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя, говорилось еще в 2018 году. Тогда предлагалось с 2020 года запретить продажу спиртного лицам, не достигшим 21 года. В Минфине такую инициативу не поддержали. Представители министерства высказывали опасения по поводу роста нелегального рынка спиртных напитков, что создало бы негативный эффект от нового закона.