Top.Mail.Ru

Минздрав приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона»

25.01.202214:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения временно приостановило закупки и поставки в российские регионы вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор». В ведомстве заверили, что препарат в последнее время не закупали, потому что он еще остался в регионах. Вместе с тем врачи утверждают, что вакцина не пользуется спросом у пациентов. 

В 2022 году в российские регионы не поставили ни одной партии «ЭпиВакКороны» и ее модифицированной версии «ЭпиВакКорона-H». Последние партии Минздрав отправил в регионы конце ноября — начале декабря 2021 года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора. 

Как утверждает издание, запросов на выпуск этой вакцины в текущем году не было ни со стороны Минздрава, ни со стороны ее дистрибьютора — Национальной иммунобиологической компании Ростеха. «Эпиваккорона» пользовалась популярностью у россиян весной и летом 2021 года. Однако сейчас граждане отдают предпочтение другим вакцинам. Остальные российские препараты, такие как «Спутник V» и «КовиВак», продолжают поступать в гражданский оборот.

Закупок препарата центра «Вектор» в 2022 году еще не было, поскольку остатки запасов позволяют в полной мере удовлетворить потребность в нем, заявил представитель Минздрава. В Минпромторге подтвердили, что в регионах сформирован «значительный запас» всех вакцин. В ведомстве заверили, что его хватит, даже если темпы вакцинации вырастут в несколько раз. 

По информации газеты, в некоторых регионах «ЭпиВакКорона» действительно имеется в достаточном количестве, в частности в Магаданской и Сахалинской областях, Хакасии, Чувашии, Карелии и Красноярском крае. Однако в других регионах этого препарата нет. Так, например, в Москве  запись на прививку этой вакциной приостановлена. Ее нет в наличии также в Ненецком автономном округе, там ее полностью израсходовали в середине января. 

Вместе с тем в некоторых регионах «ЭпиВакКорона» просто не пользуется спросом. Так, жители Ненецкого АО, Хакасии и Ивановской области не прививаются этим препаратом. 70% медиков, опрошенных профессиональным сообществом «Врачи РФ», заявили, что пациенты отказываются от вакцины центра «Вектор». 

Сам разработчик препарата в беседе с журналистами заверил, что ее производство идет по утвержденному плану. По его словам, очередной заказ Минздрава РФ на производство вакцины «ЭпиВакКорона»  ожидается в феврале.  

В Кремле не стали комментировать ситуацию с поставками вакцины в регионы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эта тема не является прерогативой Кремля. 

«Там же газета опубликовала информацию. Но, насколько я понимаю, газета не обращалась в Минздрав или правительственный штаб. Просто нужно обратиться туда и спросить, что происходит с “ЭпиВакКороной”», — заявил Песков «Эху Москвы».

«ЭпиВакКорону» от новосибирского научного центра «Вектор» Роспотребнадзора зарегистрировали в России в октябре 2020 года. Препарат стал второй российской вакциной от COVID-19. В гражданский оборот он поступил 1 января 2021 года. Вакцину создали на основе искусственно синтезированных фрагментов S-белка вируса SARS-CoV-2. На ее разработку потратили 3,5 миллиарда рублей.

В июле 2021 года активисты попросили приостановить использование «ЭпиВакКороны». Они заявили, что препарат не доказал своей эффективности. По их оценке, только у 68% привитых вырабатываются антитела к вирусу, обнаружить которые может только специальная тест-система.