Top.Mail.Ru

Минздрав прокомментировал порядок выплат работающим с COVID-19 медикам

18.05.202006:58

Министерство здравоохранения дало разъяснения о порядке выплат медикам за работу с больными коронавирусом. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее письмо ведомства, направленное в региональные органы здравоохранения.

В письме говорится, что выплата полагается медперсоналу, который непосредственно работает с заразившимися COVID-19. Речь идет о сотрудниках стационаров, специализированных выездных бригад скорой помощи, а также об их водителях, включая работников транспортных организаций, привлеченных к такого рода деятельности. Больницы самостоятельно установят список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты.

Компенсация выплачивается единовременно в полном размере, а ее сумма не зависит от занимаемой должности и количества смен или часов, если сотрудник работал по установленному графику. Отсчет начисления выплат начинается с 12 апреля, медикам должны предоставить компенсации в дни получения ежемесячной зарплаты.

В начале апреля президент России Владимир Путин предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям машин скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. Выплаты рассчитаны на три месяца начиная с апреля, их размер зависит от категории персонала и составляет от 25 000 до 80 000 рублей.

До 15 мая медики должны получить апрельские выплаты. Однако работники некоторых больниц заявили, что им не выдали обещанных денег. В конце прошлой недели региональные следственные управления СК РФ объявили о начале доследственных проверок по информации о невыплате медикам денег, обещанных главой страны.