Top.Mail.Ru

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса

09.04.202013:58

Министерство здравоохранения выпустило пятую версию методических рекомендаций по противодействию коронавирусу. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. 

Проверенного лекарства против COVID-19 еще нет, однако на основе анализа данных по опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, министерство выделило несколько препаратов, которые могут быть рекомендованы к использованию.

Ведомство привело несколько этиотропных (направленных на устранение причины) препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации для лечения COVID-19. В список вошли «Хлорохин», «Гидроксихлорохин», «Лопинавир+ритонавир», «Азитромицин» (в комбинации с «Гидроксилорохином»), препараты интерферонов.

В документе указывается, что «основным подходом к терапии COVID-19 должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмония, ОРДС, сепсис».

Среди препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний, отмечаются «Умифеновир», «Ремдесивир», «Фавипиравир», говорится в методических рекомендациях. В ведомстве при этом указали, что достоверных данных об эффективности всех названных лекарств нет. 

В Минздраве также назвали самые распространенные симптомы коронавируса. Среди них — повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, утомляемость и ощущение заложенности в грудной клетке. Как отмечается, инкубационный период коронавируса составляет от 2 до 14 дней, в среднем 5–7 суток.