Top.Mail.Ru

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

03.12.202109:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения расширит список противопоказаний к вакцинации от коронавируса к середине декабря. Документ разрабатывают на уровне министерства, проект направили в Роспотребнадзор «для уточнения алгоритма его применения». 

О том, что Минздрав готовит расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса, «Известиям» сообщил источник, близкий к Минздраву. Какие болезни вошли в перечень, пока неизвестно. Предполагается, что он станет частью временных рекомендаций по вакцинации. 

В самом ведомстве изданию сообщили, что список коррелирует с перечнями противопоказаний к вакцинации, которые есть у каждой российской вакцины от коронавируса. Так. например, «КовиВак» противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным. В общих противопоказаниях к вакцинам присутствует гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, обострение хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и острые респираторные инфекции. 

Кроме того, препараты противопоказано применять людям в возрасте до 18 лет. 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Третья фаза клинического исследования препарата для подростков стартовала в Москве в начале ноября. Предварительные результаты первой и второй фазы клинического исследования вакцины позволили сделать заключение о ее эффективности и безопасности. Ожидается, что эту группу можно будет начать прививать в конце декабря. 

Москва стала первым регионом, который ввел единый федеральный стандарт выдачи справок о медотводах от вакцинации от коронавируса. Обновленные правила получения документа заработали в столице со 2 декабря. Данные о наличии у граждан противопоказаний к прививке будут направлять на портал «Госуслуги», где и должна формироваться справка по форме, утвержденной Минздравом. По всей России этот порядок оформления справки должен заработать с 1 февраля 2022 года.