Top.Mail.Ru

Минздрав рекомендовал регионам увеличить число круглосуточных аптек

25.03.202018:35

Министерство здравоохранения РФ посоветовало региональным властям в случае необходимости увеличить число круглосуточных аптек. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве напомнили, что у граждан с хроническими заболеваниями есть возможность выписывать рецептурные препараты сразу на срок до 180 дней. Рецепты можно получить как на бумажных носителях, так и в форме электронного документа.

Отмечается, что получать лекарства в аптеке по рецепту могут также их родственники, знакомые или волонтеры. «Это особенно важно в условиях необходимости самоизоляции», — подчеркнули в ведомстве.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Москве и Подмосковье власти обязали жителей пожилого возраста и граждан с хроническими заболеваниями не выходить из дома до 14 апреля. 

Россиянам рекомендуется посещать магазины и аптеки только при крайней необходимости. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что данное требование могут распространить и на другие регионы страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Согласно последним данным, в России выявлено 658 случаев заражения COVID-19. Большинство инфицированных находятся в Москве. 29 человек уже выздоровели.