Top.Mail.Ru

Минздрав России расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19

28.04.202015:52

Минздрав России расширил список возможных к назначению лекарственных средств с 9 до 13, следует из документа, опубликованного на сайте министерства. Также ведомство рассказало о последствиях, которые может нанести вирус организму заболевшего.

Анализ литературных данных <…> позволяет выделить несколько этиотропных препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации. К ним относятся хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), препараты интерферонов», — говорится в документе.

Среди препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с коронавирусом, отмечены умифеновир, ремдесивир, фавипиравир. Также перспективным лекарственными средствами считается группа противомалярийных средств: хлорохин, гидроксихлорохин и мефлохин. В небольших клинических исследования было показано, что комбинация азитромицина с гидроксихлорохином усиливает противовирусный эффект последнего, отметили в Минздраве. 

Также возможно применение азитромицина, лопинавира плюс ритонавира, рекомбинантного интерферона бета-1b и рекомбинантного интерферона альфа, умифеновира, тоцилизумаба, сарилумаба, метилпреднизолона, дексаметазона, барицитиниба.

Кроме того, ведомство отметило, что вирус, распространяясь в организме человека может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы (ЦНС). «Изменение обоняния (гипосмия) у больного на ранней стадии заболевания может свидетельствовать о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки», — говорится в документе. В Минздраве добавили, что многие аспекты патогенеза коронавирусной инфекции нуждаются в дальнейшем комплексном изучении.

В ведомстве добавили, что SARS-CoV-2 предположительно является рекомбинантным вирусом между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению коронавирусом. Генетическая последовательность SARSCoV-2  сходна с последовательностью SARS-CoV (вирус атипичной пневмонии) по меньшей мере на 79%. «Входные ворота возбудителя», по данным Минздрава, – эпителий верхних дыхательных путей и эпителиоциты желудка и кишечника.

По последним данным на утро 28 апреля, в России зафиксировали 93 558 случаев заражения (+ 6 411 за последние сутки). Выздоровели 8 456 человек (+1 110), умерли — 867 (+72).