Top.Mail.Ru

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

29.03.202115:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Препарат входит в линейку «Спутник».

Его, как и «Спутник», разработали в Центре им.Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на уже хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, пишут РИА «Новости».

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, «Спутник Лайт» прежде всего ориентирован на внешние рынки. Директор Центра им.Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что использование «лайт-версии» в этих странах дает возможность сбить пик заболеваемости, снизив нагрузки на местное здравоохранение.

После вакцинации «Спутником Лайт» иммунитет будет сохраняться, скорее всего, в течение трех-четырех месяцев, а его эффективность составит около 85%. Схема предполагает использование только одной дозы и более короткий период выработки антител. При этом если даже привитый заразиться коронавирусом, то ему не грозит не тяжелая форма COVID-19, поскольку возбудитель не попадет в легкие. Для продления защиты второй компонент можно поставить через три месяца.

Сейчас в России зарегистрированы три препарата от коронавируса — «Спутник V», который разработал Центр им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак», который создали эксперты Института имени Чумакова РАН.