Top.Mail.Ru

Миронов предложил приравнять учителей и врачей к чиновникам

18.04.202320:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы по уровню льгот нужно приравнять к государственным служащим. Об этом журналу «Компания» рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Таким образом политик прокомментировал инициативу Министерства финансов о запуске льготной ипотеки для чиновников. Такая программа, по плану, должна заменить существующий механизм единовременных субсидий госслужащим на покупку жилья.

«Не исключаю, что с помощью льготной ипотеки Минфин хочет попросту сэкономить на господдержке чиновников. По действующей системе субсидий они, в отличие от многих других бюджетников, по факту могут получать бесплатное жилье», — рассказал Миронов. 

При этом он отметил, что жилищные субсидии нередко распределяются не по принципу нуждаемости, а «по принципу кумовства». По его мнению, лица, которые занимают руководящие должности, получают немаленькие зарплаты, они «не должны претендовать на эти льготы». На этом фоне Миронов призвал распространить эту поддержку на представителей стратегических профессий. «"Справедливая Россия — За правду" давно настаивает на этом: педагоги, медики, соцработники, работники культуры по уровню льгот и зарплат должны быть приравнены к госслужащим. В том числе они должны получать и жилищные субсидии — врачам и учителям эти льготы нужнее», — утверждает глава партии.

Более того, программа льготной ипотеки должна расширяться, в первую очередь для семей с детьми, подчеркнул Миронов. «На фоне рекордного падения рождаемости, катастрофической убыли населения необходимо по всем направлениям расширять поддержку семей с детьми. И одно из главных направлений — жилищный вопрос», — подытожил политик.

Ранее, 27 марта, стало известно, что Минфин в текущем году намерен представить в правительство предложения о совершенствовании системы жилищных гарантий для госслужащих. Речь идет о льготной ипотеке. Мера направлена на то, чтобы мотивировать чиновников к «эффективному труду».