Top.Mail.Ru

Мировой алмазный рынок пережил падение

19.12.201915:01

Алмазный гигант De Beers переживает не самые лучшие времена. Продажи компании за 2019 год рухнули на 1,4 миллиарда долларов. Сообщается, что в этом году весь алмазный рынок испытывает трудности.

Последний цикл продаж De Beers завершился 17 декабря. Он принес компании около 425 миллионов долларов, сообщил Bloomberg. В прошлом году этот показатель был выше на 119 миллионов долларов.

Это связано с переизбытком необработанных камней, а также падением цен на бриллианты, считают эксперты. Так, стоимость карата алмаза к концу 2019 года упала на 20%.

По прогнозам аналитиков рынка, к концу года показатели De Beers  упадут на 31%, а российской алмазодобывающей компании «Алросы» — на 25%. Как сообщили эксперты «ВТБ капитала» «Ведомостям», падение продаж может быть вызвано со  спадом спроса на крупнейших мировых рынках — Китае и США. Более 70% мирового потребления алмазов приходится именно на эти страны.

Представитель гендиректора «Алросы» также заявлял, что алмазный рынок терпит трудности из-за сокращения в Индии финансирования отрасли огранки алмазов. Ранее там развернулся скандал вокруг местных предприятий — их обвинили в нецелевом использовании средств от кредитов. После чего кредитование ограночных предприятий сократилось, объясняет представитель «Алросы». Отмечается, что на Индию приходится примерно 90% всей мировой огранки алмазов.