Top.Mail.Ru

Мировой экономике предрекли потерю 82 трлн долларов из-за пандемии

20.05.202016:27

Из-за пандемии коронавируса мировая экономика может лишиться 82 триллионов долларов. Об этом предупредили эксперты Центра исследования риска в Judge Business School.

По их словам, такую сумму экономика может потерять за пять лет. Это произойдет, если ситуация будет развиваться по сценарию экономической депрессии, объясняют аналитики. При более благоприятном развитии событий, за аналогичный период экономика лишится 3,3 триллиона долларов.

Помимо глобальных изменений в экономике, пандемия повлечет за собой изменения в каждом из нас, считает эксперт BNP Paribas Пол Холлингсворт. «Мы, вероятно, будем наблюдать желание людей в дальнейшем увеличить свои сбережения на фоне опасений по поводу перспектив на рынке труда и зарплат», — передает его слова «Интерфакс». При этом эксперт считает, что на поведение людей также будут влиять тревоги на счет возможных трат на налоги и медицину.

Пандемия оказывает разрушительное влияние на мировую экономику. Так, сегодня стало известно, что индекс мировой торговли Всемирной торговой организации (ВТО) упал до минимального значения. Он составил 87,6 при базовом значении 100.

При этом в начале апреля ВТО опубликовала прогноз, в котором подсчитала глубину падения мировой торговли из-за коронавируса. Тогда аналитики говорили, что торговля в 2020 году сократится на 13-32%, и этот спад превысит снижение, наблюдаевшееся при кризисе 2008-2009 годов.