Top.Mail.Ru

Мировой объем сделок M&A упал до минимума за последние 7 лет

03.02.202014:50

Мировой объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) в январе 2020 года снизился до минимального показателя за последние семь лет. Он составил 164 миллиарда долларов, сообщила газета Financial Times со ссылкой на данные Refinitiv.

В этом году максимальная сумма сделок M&A составила восемь миллиардов долларов, отмечает издание. Речь идет о слиянии сингапурских риэлторских компаний CapitaLand Mall Trust и CapitaLand Commercial Trust. При этом в 2019-м стоимость самой крупной сделки (покупка Celgene британской фармкомпанией Bristol-Myers Squibb) достигла 93,4 миллиарда долларов.

Аналитики Refinitiv объясняют такой результат снижением числа сделок в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Партнер юридической компании Sullivan & Cromwell Мелисса Сойер считает, что такая ситуация вызвана недоверием к высоким оценкам стоимости компаний, пристальным вниманием регуляторов, макроэкономическая неопределенность и коронавирусом. По ее словам, все это «делает людей чуть более консервативными».

«Наложите “немного более консервативный” подход на решение по сделке на $100 млрд, и ответ будет “нет” вместо “да”», — заключила она.