Мировой спрос на покупку недвижимости в Грузии увеличился в 3,5 раза

08.02.202319:51

Мировой спрос на покупку недвижимости в Грузии в прошлом году вырос на 253,5% относительно 2021 года. Такую цифру озвучили в компании BD-GROUP.

При этом россияне вновь заняли первое место среди иностранцев по спросу на жилье в Грузии. Количество запросов на покупку недвижимости в стране со стороны россиян в 2022-м однако увеличилось незначительно: до 86,32%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 86,16%.

Также недвижимость в этой стране пользуется спросом у жителей стран СНГ (они занимают вторую строчку по активности на этом рынке). Доля таких клиентов в 2022-м снизилась до 6,65% (против 8,46% в 2021 году). Спрос со стороны клиентов из стран СНГ в прошлом году, впрочем, вырос: более чем в 2,5 раза.

В тройке регионов по активности на рынке жилья в стране также представители азиатских стран. В прошлом году их доля незначительно выросла: до 5,41% (против 3,79% годом ранее). При этом интерес со стороны жителей стран Азии к недвижимости в Грузии увеличился сразу в 5 раз по сравнению с показателями 2021 года.

По словам основателя компании по продаже зарубежной недвижимости BD-GROUP Дарьи Бородиной, среди активных покупателей недвижимости в стране также жители Украины, Белоруссии, Турции. Данным рынком жилья интересуются инвесторы из ОАЭ, в местные объекты активно вкладываются клиенты из Израиля.

Ранее стало известно, что в 2022 году россияне вдвое чаще приобретали недвижимость в Турции и совершили в 1,5 раза больше сделок на рынке ОАЭ. Какие еще страны были популярны у граждан РФ, и какие направления сегодня распространены для инвестирования — в материале «Компании».