Top.Mail.Ru

Мировые акции показали рост на фоне выборов в Великобритании

14.12.201900:44

На фоне победы консерваторов в Великобритании и достигнутого прогресса в торговой сделке между США и Китаем мировые котировки акций показали рост.

В пятницу, 14 декабря инвесторы вкладывали в акции и распродавали гособлигации на волне спекуляций о том, что эти два события в США и Великобритании значительно улучшат перспективы экономического роста и получение прибыли корпорациями.

На фоне громкой победы на выборах Консервативной партии премьер-министра Бориса Джонсона британский индекс FTSE 250 вырос на более чем на 4%, показав самый значительный рост с мая 2010 года. Фунт стерлингов по отношению к доллару подорожал на более чем 2%, пишет WSJ.

Между тем в США после закрытия фондового рынка фьючерсы, привязанные к индексу S&P 500, выросли на 0,3%. Это произошло после того, как президент Дональд Трамп согласился с ограниченным торговым соглашением с Пекином, отменяющим существующие пошлины на китайские товары на сумму около 360 миллиардов долларов.

Успехи в американо-китайских торговых переговорах также привели к росту нефти, достигшей максимального значения со времен сентябрьского нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Цена на нефть марки Brent поднялась на 1,2%, WTI - на 0,9%.

В Азии японский индекс Nikkei 225 в пятницу подскочил на 2,6% и закрылся на самом высоком уровне в этом году. Шанхайский сводный индекс вырос на 1,8%.

В Европе, где Brexit более трех лет оказывал давление на инвесторов, общеконтинентальный индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 1,5% и достиг своего максимального значения с апреля 2015 года.

«Прогноз на 2020 год выглядит лучше, чем еще несколько месяцев назад. Геополитические риски, которые, как принято считать, мешают мировому экономическому росту, невероятно, но всего за последние сутки, движутся к разрешению большими темпами», - заявил WSJ Крис Рупки, финансовый директор Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG).