Top.Mail.Ru

Мировые поставки ПК упали на 29%. Больше всего пострадала Apple

10.04.202317:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировые поставки персональных компьютеров в январе — марте упали на 29%, до 56,9 миллиона единиц, по сравнению с 80,2 миллиона за аналогичный период прошлого года. В качестве причин этому аналитики называют слабый спрос, затоваренность складов и ухудшение макроэкономического климата. 

Наибольшие потери понесла компания Apple — -40,5% год к году, пишет Reuters. Поставки ПК производства Dell просели на 31% в годовом выражении, Asus и Lenovo — на 30,3%, HP — на 24,2%. 

«Полностью исчерпан весь эффект ажиотажного спроса пандемии. Излишние запасы сохранятся до третьего квартала», — пишет в своем Telegram-канале ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В феврале стало известно, что в России образовался профицит ноутбуков (около одного миллиона устройств) и бытовой техники. Причиной затоваривания стал всплеск спроса на продукцию этих категорий весной 2022 года и задержки в поставках.

После начала боевых действий на Украине многие отечественные дистрибьюторы начали массово закупать технику. Производители, в свою очередь, нарастили объемы контрактного производства, опасаясь разрыва отношений с иностранными фабриками.