Мировые центробанки рекордно запаслись золотом

Из-за недоверия к доллару мировые центробанки стали активно наращивать долю золота в своих активах. В этом году она достигла максимального уровня с 1990 года.
Совокупно мировые центробанки накопили 36 тысяч тонн золота, пишет Nikkei. За последнее десятилетие доля этого актива в банках выросла на 4,5 тысячи тонн или на 15%. Эксперты связывают происходящее с глобальным кризисом 2008 года, который снизил доверие регуляторов к доллару. В результате они стали защищать свои финансовые системы золотом, у которого нет кредитного риска и риска банкротства.
Как сообщил в апреле Всемирный совет по золоту, цены на золото в рублях с 2001 года выросли в 18 раз. Утверждается, что доля запасов золота, которые находятся в банках, составляет примерно пятую часть всего добытого драгметалла. Летом агентство Reuters отмечало, что США, Франция, Италия и Германия больше не пополняют свои запасы золота. Больше всего золота находится у США — свыше 8100 тонн.
В последние годы крупными покупателям золота выступают Россия, Турция, Индия и Китай, однако их запасы все еще меньше, чем у Соединенных Штатов и стран Европы. Например, в России золотые запасы составляют 22% от золотовалютных резервов страны, в то время как у США этот показатель составляет 78%.