Top.Mail.Ru

Мировые цены на продовольствие обновили десятилетний рекорд

07.10.202113:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индекс цен на продовольственные товары в сентябре вырос на 1,2% по сравнению с прошлым месяцем, до 130 пунктов. Таким образом, он поднялся до рекордного за 10 лет уровня. 

В большей мере это связано с ростом цен на растительные масла, зерновые и сахар, следует из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Так, индекс цен на растительное масло увеличился на 1,7% к августу из-за роста стоимости пальмового и рапсового масла. По сравнению с сентябрем 2020 года показатель вырос примерно на 60%.

Индекс цен на зерновые в сентябре поднялся на 2%. При этом больше всего подорожала пшеница из-за сокращения экспортного предложения на фоне активного мирового спроса. Индекс цен на сахар в сентябре вырос на 0,5% к августу и на 53,5% по сравнению с 2020-м. Причиной стали заморозки, а затем засуха в Бразилии, которая является крупнейшем в мире экспортером сахара.

Индекс цен на мясо показывает рост двенадцатый месяц подряд. В сентябре он практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 26,3% в годовом исчислении. Больше всего увеличились цены на баранину и говядину. Вместе с тем на мясо птицы и свинины они снизились на фоне значительных объемов на мировом рынке. 

Ранее в Росстате отметили, что в сентябре цены на продовольственные товары в России выросли почти 1% и на 9,21% в годовом выражении. В Минэкономразвития указали на нетипичное для сентября удорожание плодоовощной продукции — 1,8% в месячном выражении.  Кроме того, ускорился рост цен на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, яйца, бобовые, крупы и макаронные изделия.