Top.Mail.Ru

Мировые цены на продукты выросли до шестилетнего максимума

06.05.202116:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В апреле индекс цен на продовольственные товары вырос до 120,9 пункта. Показатель растет уже одиннадцатый месяц подряд и достиг максимального значения с весны 2014 года.

Такие данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). По сравнению с мартом индекс цен на продовольственные товары вырос на 1,7%. Значительно выросли индексы цен на сахар, мясо и молочную продукцию. Также подорожали растительные масла и зерновые, передает ТАСС.

Индекс цен на сахар за месяц вырос на 3,9%. Это связывают с задержкой в уборке урожая в Бразилии, а также с ущербом от заморозков во Франции. Индекс цен на растительное масло увеличился на 1,8%. По мясу показатель вырос на 1,7%, а по молочным продуктам и зерновым — на 1,2%.

В ФАО отметили, что значение индекса цен на продовольственные товары «достигло самого высокого уровня с мая 2014 года, однако в номинальном выражении оно все еще на 12% ниже своего исторического максимума, достигнутого в феврале 2011 года». В организации заявили, что ждут роста мирового производства пшеницы в предстоящем сезоне. Такие же прогнозы аналитики дают по кукурузе.

Ранее сообщалось, что рост цен на социально значимые продукты в России обогнал инфляцию почти в три раза. В марте стоимость таких продуктов увеличилась на 15,6% в годовом выражении.