Top.Mail.Ru

Бизнесмен Мишель Литвак стал претендентом на «Сибантрацит»

03.12.202022:45

Покупкой «Сибантрацита», принадлежащего наследникам Дмитрия Босова, заинтересовался владелец группы ОТЭКО Мишель Литвак, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к «Сибантрациту», и партнер этой компании.

«Сибантрацит» является мировым лидером по добыче и экспорту антрацита и крупнейшим в России производитель металлургических углей.

Представители Литвака и ОТЭКО отказались от комментариев. В «Сибантраците» и группе «Аллтек», через который наследники Босова владеют «Сибантрацитом», также не дали комментарии по возможной сделке.

Газпромбанк может принять участие в финансировании сделки по покупке «Сибантрацита». Это стало известно из письма предправления банка Андрея Акимова, которое он направил Литваку 2 октября. Подлинность письма, которое было опубликовано Telegram-каналом «Небрехня», подтвердили изданию два источника, близких к «Сибантрациту».

Банк готов предоставить финансироание с условием, что покупатель внесет собственные средства. Также Газпромбанк допустил возможность осуществления этой сделки лишь в том случае, если его устроят итоги комплексной финансовой, юридической, налоговой и технической проверок в отношении активов «Сибантрацита» (due diligence), следует из письма. Представитель Газпромбанка по этому поводу комментариев не дал.

Как рассказал изданию партнер «Сибантрацита», это письмо относится к категории так называемых comfort letter и не означает, что банк предоставит займ и сделка состоится. По его словам, Литвак обращался в банк за кредитом на покупку компании.

По оценкам аналитиков АКРА дали оценку «Сибантрациту», выручка которого в прошлом году составила 125,5 миллиарда рублей, в 80 миллиардов рублей, что равняется примерно 1,1 миллиарда долларов. Из этих данных следует, что Газпромбанк возможно профинансирует менее 50% этой сделки. Как рассказал РБК источник, знакомый с ситуцией в «Сибантраците», изначальное предложение Литвака не устроило владельцев компании, торг о цене продолжается.

По словам другого источника, близкого к руководству «Сибантрацита», Литвак является только одним из претендентом на покупку компании. Возможной сделке помешал конфликт между наследниками бизнесмена. Босов умер в мае, а через три месяца его вдова Катерина Босов* оформила на себя половину доли бизнесмена в «Аллтеке», которая контролировала «Сибантрацит». Это оспорили мать и четверо сыновей Босова от двух первых браков. Одинцовский городской суд признал незаконным переход Катерине 43,285% «Аллтека». Она планирует оспорить решение суда.

Как рассказал источник издания, конфликт между наследниками не дает ничего сделать с «Сибантрацитом». По его словам, в такой ситуации не может идти речи о продаже компании.

* признана в России иноагентом.