Top.Mail.Ru

Мишустин анонсировал экспертизу правил орфографии и пунктуации

06.08.202015:46

В России будет создана правительственная комиссия по русскому языку, которая проведет экспертизу правил орфографии и пунктуации. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, комиссия разработает концепцию государственной языковой политики и определит единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, которые содержат в себе нормы современного русского литературного языка. Также комиссии поручено провести экспертизу правил орфографии и пунктуации.

«Важной частью работы комиссии должен быть вопрос повышения уровня подготовки специалистов. В первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка», — сказал Мишустин на заседании правительства.

Комиссию по русскому языку в начале марта поручил создать Владимир Путин. Тогда же он распорядился издать документ о нормах современного языка при его использовании в качестве государственного. Минпросвещения, разработавшее проект создания комиссии, отмечало, что ей предстоит координировать работу организаций и органов власти, заинтересованных в защите, сохранении и продвижении русского языка за рубежом.

Еще по теме