Top.Mail.Ru

Мишустин назначил нового замглавы Минздрава и уволил замминистра труда

20.02.202014:49

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил заместителем министра здравоохранения бывшего замначальника управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии в администрации президента России Павла Пугачева. Глава правительства также освободил от должности замглавы Минтруда Григория Лекарева.

Соответствующие копии документов опубликована на официальном портале правовой информации.

Пугачев работал на прежней должности с 2012 года, а до этого был замдиректора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В Минкомсвязи перешел в 2009 году из российской IT-компании ОАО «Армада».

На новой должности Пугачев будет отвечать за цифровое развитие здравоохранения, в том числе за выполнение проекта «Цифровой контур здравоохранения». Ранее это направление курировала покинувшая министерство в январе Елена Бойко.

Лекарев занимал должность замглавы Минтруда с 2015 года и курировал вопросы в сфере оказания протезно-ортопедической помощи и реабилитации инвалидов, координировал создание для них комфортной среды и других направлений, касающихся господдержки и прав инвалидов. Лекарев также руководил деятельностью по выработке госполитики в сфере охраны труда.

В 2009-2015 годы Лекарев был директором департаментов по делам инвалидов Минздрава и Минтруда, а еще ранее около года значился помощником министра здравоохранения. На госслужбу пришел из ОАО «Коммерческий банк “Солидарность”», где работал советником президента кредитной организации.

Ранее Мишустин освободил Анатолия Кириенко от должности замглавы аппарата правительства РФ, Светлану Петрову — от должности замминистра соцзащиты, Полину Бадасен — от должности заместителя главы Минэкономразвития.