Top.Mail.Ru

Мишустин назвал недопустимым увольнение без оснований под предлогом COVID-19

21.03.202013:34

Компании, задерживающие зарплаты и увольняющие своих работников без оснований, будут жестко проверяться, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, правительство дополнительно поддержит региональные бюджеты для выплат пособий по безработице.

«Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой», — сказал министр на совещании по экономическим вопросам (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что если кто-то соберется «воспользоваться шумихой вокруг коронавируса» для решения своих текущих проблем за счет сокращения персонала, то его предприятие проверит Федеральная налоговая служба и прокуратура.

Мишустин отметил, что правительство еженедельно будет следить за ситуацией на рынке труда в условиях коронавируса. Также власти поддержат безработных россиян, если они решат открыть свое дело. Правительство принимает меры поддержки совместно с ЦБ.

Премьер также сообщил, что власти усиливают мониторинг системообразующих предприятий в связи с ситуацией на валютном рынке. По его словам, конкретный перечень таких предприятий уже определен. «Профильные министерства и ведомства совместно с ведущими банками должны организовать стресс-тестирование предприятий, которые попадают в зону риска», — сказал министр. Мишустин подчеркнул, что при необходимости будут приняты дополнительные меры поддержки.

Глава Минэкономики Максим Решетников отметил, что стресс-тесты начнутся со следующей недели. «Вы уже сказали, что организована работа по системообразующим предприятиям, более 600 предприятий у нас сейчас в перечне, вчера на комиссии рассмотрели, утвердили», — сказал министр.