Мишустин назвал потенциальные сроки запуска курортов
Запуск курортов при стабилизации эпидемиологической обстановки в России может произойти на следующей неделе. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в эфире телеканала «Россия-1».
При этом глава правительства попросил жителей России воздержаться от поездок за рубеж и провести отпуск внутри страны. По его словам, ряд стран уже сообщают о снятии карантинных мер и приглашают туристов, однако ВОЗ не давала рекомендаций на возобновление заграничных поездок.
«Я прошу наших граждан не торопиться. Да, в борьбе с коронавирусом достигнуты некоторые успехи, но мы помним, что коронавирусная инфекция была ввезена из-за границы. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за границу», — заявил он.
Мишустин напомнил, что во многих регионах санатории с медицинской лицензией возобновят работу с 1 июня. В частности, будут открыты оздоровительные учреждения в Краснодарском крае и на Ставрополье. В Ростуризме сообщали, что, помимо санаториев, в регионах России смогут открыться коттеджи и апарт-отели.
Ранее Роспотребнадзор представил трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Накануне глава ведомства Анна Попова заявила, что к первому этапу готовы более половины регионов России.