Top.Mail.Ru

Мишустин объявил дату выпуска третьей российской вакцины от COVID-19

26.01.202117:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Третья российская вакцина от COVID-19, «КовиВак от Центра имени Чумакова, поступит в гражданский оборот в ближайший месяц. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Министерство здравоохранения получило документы для регистрации еще одной вакцины Центра имени Чумакова. Это уже третья разработка наших ученых и в ближайший месяц она тоже выйдет в гражданский оборот», — передает его слова ТАСС.

По словам Мишустина, в данный момент население прививают в основном вакциной «Спутник V» от научного центра Гамалеи. В феврале в России начнется масштабный выпуск препарата «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». На производство последней вакцины правительство выделило свыше двух миллиардов руб.
Премьер-министр подчеркнул, что вакцинация — это важный шаг в борьбе с опасным заболеванием, однако она только началась, и до выработки коллективного иммунитета должно пройти время. «Поэтому необходимо продолжить соблюдать меры предосторожности», — заявил Мишустин.

Официально в России зарегистрированы два препарата от COVID-19. Первым стал препарат «Спутник V» от научного Центра имени Гамалеи в Москве. Разработчики вакцины оценили ее эффективность в 91,4%, а от тяжелого течения заболевания — в 100%. Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», которую зарегистрировали в октябре прошлого года. Обе вакцины проходят пострегистрационные испытания. Предполагается, что третья российская вакцина от COVID-19 будет зарегистрирована 16 февраля.