Top.Mail.Ru

Мишустин объявил о повышении потолка для ипотечных каникул

10.04.202017:03

В целях поддержки россиян с ипотекой власти приняли решение повысить размер кредитов, по которым могут быть предоставлены ипотечные каникулы. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 

«Для большинства граждан жильё – это долгосрочная и дорогая инвестиция. Слишком много усилий и труда люди вкладывают в эту покупку. Чтобы помочь им в текущей ситуации, мы повышаем уровень займа, в пределах которого заёмщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту», — заявил он на совещании кабмина по экономическим вопросам.

Мишустин добавил, что размер потолка для ипотечных каникул устанавливался отдельно для каждого региона в зависимости от цен на жилье. Так для жителей Москвы его повысили до 4,5 миллиона рублей, так как жилье в столице считается самым дорогим. За ней следуют Санкт-Петербург и регионы Дальневосточного федерального округа. В них лимит составит 3 миллиона рублей. Для остальных субъектов РФ этот показатель повысили до 2 миллионов рублей.

Глава правительства отметил, что расчеты проводились на основе данных рынка ипотечных кредитов за последние два года, и выразил надежду на эффективность вводимых мер. «Уверен, что такое решение поможет основному числу тех, у кого есть ипотека», — заключил он.

О том, что правительство решило увеличить лимиты для получения ипотечных каникул, ранее сообщил «Коммерсант». Однако источники издания говорили, что для Москвы был установлен порог в размере четырех миллионов рублей.