Мишустин оценил туристический потенциал Алтая


Председатель правительства Михаил Мишустин посетил Республику Алтай в рамках большого турне по регионам Сибири и Дальнего Востока. В ходе визита глава кабмина принял участие в совещании в Горно-Алтайске и приехал в крупнейший круглогодичный курорт республики «Манжерок».
Об этом сообщается на сайте правительства РФ. Премьер-министр осмотрел горнолыжную инфраструктуру курорта, отель, озеро Манжерок и детский досуговый центр «Лес чудес».
Мишустин оценил инвестиционную программу развития, благодаря которой «Манжерок» должен стать одним из крупнейших всесезонных курортов России. В ближайшее время там появятся 12 вилл разных категорий, панорамный ресторан, канатная дорога кресельного типа и 11 километров горнолыжных трасс. После запуска дополнительных объектов на курорте будут трудиться 2 тысячи человек.
В ходе совещания в Горно-Алтайске председатель правительства призвал представителей бизнеса и компетентные органы уделить особое внимание качеству и безопасности предоставляемых услуг.
«Мы должны комплексно подходить к развитию всей туристической отрасли, чтобы вывести качество сервиса в сфере на принципиально новый уровень с учетом потенциального спроса, который существует у наших людей. Также необходимо повысить транспортную доступность, модернизировать гостиничную базу», — подчеркнул Мишустин.
Он добавил, что за два года на реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» было выделено более 100 миллиардов рублей.
«Очень важно, чтобы создавали места для отдыха с возможностью развития, чтобы люди, которые приезжают, могли вместе с семьями, с друзьями получить большое количество предложений, связанных с осмотром местных достопримечательностей, возможностями саморазвития, занятиями наукой, новой учебой, с историческими корнями тех мест, куда они приезжают», — заключил глава кабмина.
Российские туристы все чаще ищут новые варианты для отдыха. В последнее время они обращают внимание на Арктику. Особую любовь у путешественников получил Мончегорск в Мурманской области. О том, как город металлургов превращается в точку притяжения туристов, фолк-музыкантов и фанатов викингов, — в материале «Компании».