Top.Mail.Ru

Мишустин подписал постановления по стабилизации цен на продукты

15.12.202010:24

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановления по стабилизации ситуации с ростом цен на базовые продукты. Об этом сообщили на сайте правительства.

Среди документов — постановление о специальных соглашениях, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Мера будет действовать до конца первого квартала 2021 года. Следить за исполнением соглашений будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

Также установили тарифные квоты на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 миллиона тонн. Экспорт в превышающих объемах будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну. В пределах квоты пошлины на экспорт ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну. «Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, производители муки и мукомолы получат субсидии на возмещение части затрат, связанных с закупкой пшеницы. Накануне ассоциация производителей муки «Русская мука» пожаловалась в ФАС на рост цен на зерновые, отметив что это может окончательно уничтожить мукомольную и хлебопекарную отрасли в России, которые и без того балансируют на грани выживания. Теперь мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет по данным Росстата, которая будет скорректирована с учетом инфляции.

Ранее Мишустин сформировал состав рабочей группы, которая займется мониторингом цен на социально значимые товары. Ее возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов. В группу также вошли глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Решетников и Дмитрий Патрушев, возглавляющий Минсельхоз.