Top.Mail.Ru

Мишустин подписал указ о допвыплатах медикам на 50 млрд рублей

13.04.202009:47

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, предусматривающее дополнительные выплаты медикам в условиях пандемии. Всего на эти нужды выделено 50 миллиардов рублей, заявил премьер.

Об этом он сообщил в ходе совещания с вице-премьерами. «Нам сейчас крайне необходимо поддержать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, помогают больным с коронавирусом», — цитирует Мишустина ТАСС

Кабмин также утвердил перечень медучреждений, которые будут задействованы в борьбе с COVID-19 на местах, а Минздраву поручили регулярно отслеживать использование коечного фонда в регионах и отчитываться о ситуации в правительство.

Вместе с тем Мишустин заверил, что больным с другими диагнозами медуслуги будут оказываться в полной мере. Их будут переводить в другие учреждения. Ответственность за мониторинг ситуации с такими пациентами возьмут на себя Минздрав и губернаторы регионов.

8 апреля президент РФ Владимир Путин анонсировал дополнительные выплаты медикам, которые находятся на передовой в условиях пандемии. Тогда он сообщил, что в ближайшее время регионы получат 10 миллиардов рублей на эти нужды. Выплаты будут предоставляться как врачам, так и среднему, младшему медперсоналу и фельдшерам. Их также получат медсестры и водители экипажей машин скорой помощи. Выплаты будут производиться ежемесячно начиная с апреля и рассчитаны на 3 месяца.

Еще по теме