Top.Mail.Ru

Мишустин поручил губернаторам отдать машины чиновников больницам

18.11.202009:29

Премьер Михаил Мишустин поручил губернаторам взять под личный контроль вопрос передачи транспорта региональных и муниципальных властей для работы больниц, в которых лечат пациентов с коронавирусом. Это следует из перечня поручений премьера по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом, опубликованного на сайте Кремля. 

«Высшим должностным лицам субъектов РФ взять на личный контроль вопросы, касающиеся <…> необходимости привлечения транспорта, имеющегося в распоряжении субъектов РФ и муниципалитетов, к работе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении. 

Премьер также поручил региональным властям создать резерв коек для пациентов с коронавирусом не менее 20% коечного фонда. Кроме того, губернаторы должны привлечь к работе горячей линии волонтеров и медработников. Региональные власти должны также обеспечить соблюдение санитарных правил Роспотребнадзора и опираться на мнения главных санитарных врачей при принятии решений о введении или снятии ограничительных мер.

Министерству здравоохранения РФ Мишустин поручил проанализировать группы риска граждан, у которых выявляется COVID-19 в регионах с загрузкой коечных фондов более 90%. Ведомство совместно с Минпромторгом должно сформировать дополнительные резервы лекарств.

Вице-премьер Татьяна Голикова, Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, ФТС и Казначейство должны составить перечень лекарств для лечения коронавируса, а также определить потребность по ним в 2020–2021 года. 

12 ноября Мишустин поручил организовать горячую линию по вопросам обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями для обратной связи от медицинских работников. Она позволит регионам, аптекам и дистрибьюторам оперативно сообщать о проблемах с обеспечением медикаментами и медицинским оборудованием, решать проблемные вопросы.