Top.Mail.Ru

Мишустин поручил ускорить вакцинацию россиян старше 60 лет

09.04.202116:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал ускорить темпы вакцинации от COVID-19 граждан страны старше 60 лет. Он также дал поручение главам регионов организовать выезд специалистов к пожилым людям на дом.

Коронавирус особенно опасен для людей старшего поколения, считает Мишустин. По его словам, на сегодняшний день менее половины всех привитых — это те, кому за 60. Он отметил, что необходимо ускорить темпы вакцинации именно этой категории граждан. 

«В силу возраста у них не всегда есть возможность самостоятельно добраться до пункта вакцинации, поликлиники… Хочу обратиться к главам регионов: пожалуйста, организуйте выезд специалистов по месту жительства, чтобы люди старшего поколения и инвалиды могли получить вакцину», — подчеркнул премьер.

В России от COVID-19 привиты уже более семи миллионов человек, что составляет 4,8% населения. Россияне прививаются вакциной от Центра имени Гамалеи «Спутник V». При этом в гражданский оборот скоро выйдет вакцина от центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». По словам руководителя научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александра Семенова, после применения вакцины иммунитет вырабатывается у 94% пожилых людей. Кроме того, в России зарегистрировали еще один препарат от COVID-19 — «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

Еще по теме