Top.Mail.Ru

Мишустин поручил заложить в планы по бюджету связанные с коронавирусом риски

02.03.202011:08

Глава правительства России Михаил Мишустин распорядился, чтобы при составлении плана бюджета вице-премьеры учитывали не только прежние, связанные с санкциями, риски, но и те, что спровоцированы коронавирусом. Об этом сообщил ТАСС.

Речь идет не только о проекте бюджета на 2021 год, но и на плановый период с 2022-го по 2023 год. «Нужно тщательно проанализировать все риски: как прежние, которые были связаны с санкциями, так и возможные новые - из-за реакции мировой экономики на эпидемию коронавируса, предусмотреть все меры, чтобы сгладить их влияние», — цитирует премьер-министра агентство.

Мишустин добавил, что, взяв во внимание все возможные риски, правительству удастся выполнить задачи, которые президент Владимир Путин озвучил в ходе послания Федеральному собранию. За счет бюджета на ближайшие три года кабмин намерен реализовывать национальные проекты и достичь «национальных целей развития». Основной фокус будет на соцзащиту, демографию и здравоохранение, заключил премьер.

По последним данным, случаи заражения коронавирусной инфекцией нового типа зафиксированы более чем в 60 странах. В Китае от заболевания погибли почти 2,9 тысячи человек, а во всем мире заразились почти 89 тысяч человек.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что влияние распространяющегося коронавируса на экономику РФ окажется незначительным. С ее мнением согласился председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.