Top.Mail.Ru

Мишустин потребовал от правительства оперативного разъяснения решений людям

30.01.202014:25

Новый глава правительства Михаил Мишустин потребовал, чтобы члены кабмина оперативно объясняли населению принятые решения. Об этом сообщили «Ведомости».

По словам премьер-министра, это необходимо, чтобы между гражданами и властями не возникало недопонимание. В качестве премьера Мишустин рассказал, как освещалось предложение о снижении прожиточного минимума в стране. По его мнению, СМИ неверно интерпретировали полученную информацию, а пресс-служба Минтруда провела брифинг по этой теме лишь на следующей день.

Глава кабмина считает, что все нюансы нужно объяснять еще на этапе публикации проектов. В таком случае в обществе не возникнет проблем с пониманием деятельности правительства. «Необходимо разъяснять все то, что мы делаем, людям доступно и вовремя, чтобы не возникало неправильных трактовок и, если хотите, недопонимания наших действий», — цитирует его издание.

Мишустин также выступил с критикой относительно того, как СМИ осветили предложение об автоматизации доступа к данным россиян для правоохранителей. Премьер отметил, что до населения нужно было оперативно донести, что законопроект не предполагает ущемления его прав и свобод. В связи с этим Михаил Мишустин распорядился, чтобы пресс-службы членов правительства быстро реагировали и детально комментировали проблемные ситуации.

Ранее в Сети появилась информация, что министр связи Максут Шадаев предложил предоставить сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, доступ к данным россиян. В этот список вошли государственные данные, а также информация из банков, интернет-сервисов и от мобильных операторов. Позднее в ведомстве эту информацию опровергли.