Top.Mail.Ru

Мишустин оценил влияние COVID-19 на достижения по сокращению бедности

08.07.202016:12

Российские достижения по сокращению безработицы и бедности оказались под угрозой в связи с коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Под угрозой оказались наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости нашего населения», — сказал он. Премьер-министр отметил, что сфера труда испытывает на себе «серьезные негативные последствия».

Мишустин убежден, что вызовы коронавируса «требуют убедительного ответа». Это позволит восстановить рабочие места и определить вектор развития рынка труда, а также гарантии социальной защиты.

По словам премьера, российское правительство оказывает адресную соцподдержку тем, кто из-за COVID-19 потерял работу. В частности, были приняты решения о повышении пособий по безработице, расширении круга имеющих право на эти выплаты, а также установлены выплаты на детей. Он напомнил, что власти подготовили общенациональный план восстановления экономики, среди задач которого — поддержка доходов россиян.

Днем ранее исследователи СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива» сообщили, что с начала пандемии доля россиян с доходами не более 15 тысяч рублей в июне увеличилась до 44,6%. В феврале показатель составлял 38,1%.