Top.Mail.Ru

Мишустин призвал «докрутить» российские аналоги иностранного софта

13.09.202216:25
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Компании в России каждый год тратят по 200 миллиардов рублей на иностранное программное обеспечение. И это при том, что отечественные аналоги есть у 80% зарубежного софта. Об этом 13 сентября заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, в общей сложности было выявлено почти 400 видов корпоративного ПО. По ним бизнес подтвердил зависимость от импорта. Как рассказал Мишустин, для 80% иностранного софта есть наши аналоги. Причем по трети позиций имеется от двух отечественных вариантов.

«Больше чем у половины представленных на рынке российских решений — средний или высший уровень зрелости. И их не нужно делать с нуля, а нужно докрутить и использовать», — цитирует премьера ТАСС.

Российские программы, добавил политик, разрабатывались в те периоды, когда ориентация крупных заказчиков была на популярные иностранные продукты.

Как стало известно ранее, президент России Владимир Путин поручил принять меры для обеспечения технологической независимости страны от иностранного софта, а также разработать и утвердить концепцию технологического развития России до 2030 года.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. В нем указано, что правительству необходимо проработать условия использования в России ПО иностранного производства.