Top.Mail.Ru

Мишустин призвал «донастроить» финансовую систему в условиях санкций

30.08.202215:54
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Премьер-министр РФ призвал к «донастройке» в условиях санкций. Такое мнение он высказал во вторник, 30 августа, на стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы».

Смысл такой меры Мишустин объяснил необходимостью формирования механизмов, позволяющих «насытить экономику достаточной ликвидностью», передает РБК. Также такие меры нужны для обеспечения устойчивой деятельности предприятий и целых отраслей, сохранения рабочих мест, указал он.

Председатель правительства также сказал о важности внедрения цифровых активов, объяснив это тем, что мера станет гарантией бесперебойной оплаты за зарубежные поставки товаров. 

В заключение Мишустин призвал увеличивать долю международных расчетов в рублях. От использования валюты недружественных стран России, по его словам, нужно отказываться.

Ранее стало известно, что Мишустин допустил продление антисанкционных мер. Речь идет о мерах по поддержке российской экономики в условиях санкций. Многие из них оказались эффективными, подчеркнул он. 

Примером таких действий премьер назвал увеличение нормы авансирования при госзакупках. В 2022 году этот объем был увеличен до половины от суммы общего платежа: в случае если деньги идут без казначейского сопровождения. «…А вместе с ним — уже в пределах от 50% до 90%», — уточнил председатель правительства.