Top.Mail.Ru

Мишустин призвал кабмин не давать необоснованных обещаний

10.02.202011:51

Члены российского правительства должны действовать исключительно в рамках имеющегося бюджета и не раздавать необдуманных обещаний о финансировании из резервного фонда. Об этом глава кабмина Михаил Мишустин заявил на совещании с вице-премьерами.

«Необходимо работать в рамках существующего бюджета и не раздавать необоснованных обещаний направлять средства резервного фонда на увеличение финансирования тех или иных мероприятий», — передают слова премьер-министра «Ведомости».

Мишустин добавил, что министры не должны допускать ситуаций, при которых часть бюджета по итогам года остается неизрасходованной. Для этого необходимо понять, почему в стране возникают остатки законтрактованных расходов, и сделать жесткие выводы, в частности, «с применением мер дисциплинарной ответственности». Заняться вопросом неисполнения бюджета за 2019 года премьер-министр поручил Дмитрию Григоренко, главе аппарата правительства.

По предварительным данным, опубликованным Минфином, за прошедший год правительство экс-премьера Дмитрия Медведева освоило 94,2% выделенных средств бюджета. Сумма неизрасходованных средств составила 1,12 триллиона рублей. Михаил Мишустин подчеркнул, что неисполнение бюджета свидетельствует о плохом планировании и низком качестве управленческого аппарата, курирующего данные вопросы.

О том, что правительство Медведева не успеет потратить более триллиона рублей, ранее предупреждал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В ноябре 2019 года он напомнил, что ежегодно сумма недовыполненных расходов кабмина только увеличивается. Так, в 2017 году она составила 594 миллиарда рублей, а в 2018-ом — уже 769 миллиардов.