Top.Mail.Ru

Мишустин призвал отказаться от единого списка системообразующих компаний

16.04.202013:56

Глава правительства Михаил Мишустин предложил отказаться от единого перечня системообразующих предприятий, об этом он заявил на заседании кабмина. По словам Мишустина,  отраслевые министерства должны  вводить собственные списки.

Премьер отметил, что ситуация может динамически меняться. При этом компании могут входить и выходить из данного списка. «Мы говорили также с Андреем Рэмовичем Белоусовым о том, что министерства отраслевые будут вести эти списки, и, соответственно, представлять сюда», — цитирует Мишустина «Интерфакс».

По его словам, утверждение единого перечня вызывает много вопросов — почему та или иная компания попала или не попала в этот список, пояснил премьер. Сейчас важно обозначить те критерии, по которым правительство будет выбирать предприятия, считает Мишустин. Ведомствам поручено постоянно отслеживать ситуацию и учитывать, связано ли предприятие с обеспечением жизнедеятельности населения и бизнеса, является ли оно предприятием постоянного цикла. Премьер подчеркнул, что рассчитывать на поддержку государства компании смогут при условии максимального сохранения занятости.

Компании, которые входят в список системообразующих организаций, могут рассчитывать на субсидированные кредиты с госгарантией для пополнения оборотных средств. В первую версию перечня вошли отрасли, наиболее пострадавшие в условиях пандемии коронавируса. Среди них — авиаперевозки, организация досуга и развлечений, туротрасль,  гостиничный бизнес, общепит и другие.