Top.Mail.Ru

Мишустин призвал повышать финансовую грамотность россиян

08.09.202111:46
Пресс-служба Правительства РФ Пресс-служба Правительства РФ

Вся деятельность правительства должна быть построена вокруг повышения качества жизни человека. Один из важных этапов на этом пути — повышение финансовой грамотности граждан, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Нужно проактивно информировать людей о новых возникающих возможностях. Появилась услуга — автоматически гражданин получает об этом информацию, а не ищет ее на различных сайтах. <...> Здесь не менее важны шаги по повышению финансовой грамотности людей», — заявил он в ходе Московского финансового форума (МФФ-2021).

По словам премьера, образовательные просветительские программы должны значительно повысить устойчивость семейных бюджетов россиян. Они дадут людям знания о том, куда и как лучше вложить свободные ресурсы так, чтобы получить максимальный доход. Также россияне смогут сформировать финансовую подушку безопасности и научатся лучше копить на важные покупки.

«Это крайне востребованная деятельность, и мы будем всячески поддерживать усилия общественных и частных организаций в этой сфере», — заверил Мишустин. 

В конце прошлого года российский Минфин и ЦБ предложили включить финансовую грамотность в нацпроекты. В том числе председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила важность повышения инвестиционной грамотности россиян. Такую необходимость она объяснила появлением на рынке массового розничного инвестора и ростом недобросовестных продаж сложных финансовых продуктов.