Мишустин продлил действующий порядок техосмотра до октября

28.02.202112:19

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действующего порядка проведения техосмотра автомобиля. Он будет действовать до 1 октября.

Благодаря переносу срока введения новых правил техосмотра у владельцев авто и профильного бизнеса будет время, чтобы более тщательно к нему подготовиться. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Новый порядок техосмотра должен был начать действовать уже 1 марта. Однако в феврале Мишустин объявил о переносе сроков его вступления в силу и призвал «сделать все по-человечески». Глава правительства объяснил это, в частности, сохраняющимися рисками из-за распространения COVID-19.

Обновленные правила предполагают внедрение цифровых диагностических карт автомобилей и введение обязательной фотофиксации при заезде и выезде из технического сервиса. Данные автомобилистов будут храниться в единой информационной системе ЕАИСТО.

В том числе в ней будет фиксироваться информация о дате и времени прохождения техосмотра. Это позволит избежать тех случаев, когда водители покупают диагностические карты для оформления ОСАГО и не проходят процедуру техосмотра, объяснили в правительстве. Мишустин поручил профильным министерствам к октябрю подготовить запуск этой системы без сбоев.