Top.Mail.Ru

Мишустин распорядился вернуть больницы к обычному режиму работы

03.06.202014:46

Медучреждения, которые ранее были перепрофилированы под лечение больных коронавирусом, могут вернуться к оказанию плановой медицинской помощи. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. 

По его словам, восстановить обычный режим работы могут только те государственные и частные клиники, которые находятся в регионах с наиболее благоприятной эпидемиологической ситуацией. Речь в первую очередь идет о нескольких больницах в Москве. 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что в столице ряд клиник уже вернулись к приему обычных пациентов. «По Москве мы, действительно, восстанавливаем работу ряда федеральных медицинских клиник по своему профилю <..> Но во многих регионах ситуация ещё остаётся напряжённой, поэтому количество задействованных для лечения коронавируса коек достаточно велико», — уточнил он. 

Накануне премьер поручил Минздраву сохранить резерв больничных мест, развернутых для пациентов с коронавирусом. Это необходимо на случай, если возобновится рост заболеваемости.