Top.Mail.Ru

Мишустин рассказал о российском проекте по выпуску электромобилей

19.07.202118:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России будет создана собственная линейка электромобилей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Электрокары будут ездить в том числе на водородных топливных элементах.

«По направлению технологического развития хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей. В том числе, на водородных топливных элементах», — цитирует Мишустина ТАСС. Он добавил, что будут продвигаться высокотехнологичные проекты в сферах микроэлектроники, беспроводной связи, разработки новых материалов.

Кроме того, Мишустин рассказал, что для рынка будут создаваться и сервисы беспилотного вождения судов. Он отметил, что новые технологии позволят увеличить скорость морских грузоперевозок и сократить эксплуатационные расходы судоходных компаний на миллиарды рублей. Все это должно существенно улучшить транспортную логистику России, добавил Мишустин.

Также премьер рассказал и о других инициативах, которые поддерживает правительство. Так, в сфере экологии может быть создана систему учета выбросов предприятий. Особое внимание премьер предлагает уделить проектам по «чистой энергетике». В частности, речь идет о строительстве полигонов для водородной энергетики, в том числе и в Арктической зоне.

В июне правительство скорректировало проект концепции развития электротранспорта в России. На рынок по этому документу уже должны выйти 3 тысячи российских электромобилей. Общий бюджет программы до 2030 года составляет 803,7 миллиарда рублей.