Top.Mail.Ru

Мишустин разрешил регистрировать транспортные средства в МФЦ

21.08.202013:31

В России владельцам автомобилей разрешили регистрировать транспортные средства в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства. 

Согласно документу, услуга по регистрации транспорта будет доступна в тех центрах, которые имеют необходимую для обслуживания автомобилистов инфраструктуру. Приемом и выдачей всех нужных документов будут заниматься специалисты МФЦ. Участие сотрудников МВД предусматривается только на стадии осмотра автомобиля. 

Впервые тестировать регистрацию транспортных средств в МФЦ начали в 2018 году в Москве и в Татарстане. Одновременно с этим был подготовлен проект постановления правительства, разрешающий эту услугу по всей России при условии наличия в центрах площадки для осмотра автомобилей и штатного сотрудника МВД. 

Новые правила регистрации автомобильных средств в России вступили с 1 января 2020 года. В соответствии с ними к процессу регистрации были допущены автодилеры и производители. В частности, им разрешили действовать от лица владельцев при подаче документов в ГИБДД на получение автомобильных номеров.