Top.Mail.Ru

Мишустин создал оперативную рабочую группу по омикрон-штамму

27.01.202211:59
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Российский премьер-министр Михаил Мишустин создал при правительстве оперативную рабочую группу по вопросам взаимодействия кабмина и регионов по вопросам распространения омикрон-штамма коронавируса. В четверг группа приступила к работе.

Куратором назначили вице-премьера Татьяну Голикову. Она же является председателем оперативного штаба при правительстве по борьбе с коронавирусом. Главой группы стала заместитель руководителя аппарата правительства Ольга Кривонос. В общей сложности в рабочую группу вошли 47 человек. В частности, речь идет о главе Минздрава Михаиле Мурашко, руководителе Роспотребнадзора Анне Поповой и руководителе  Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой. Также в состав вошли глава Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, председатель Фонда социального страхования Алексей Поликашин и не только.

Голикова уже утвердила состав самой группы при кабмине и состав представителей регионов. Далее она займется утверждением регламента работы.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства, рабочая группа будет следить за эпидемиологической ситуацией в России. Утвержденный состав станет опираться на информацию от федеральных министерств и ведомств. Кроме того, группа обратит внимание на антиковидные меры, принимаемые в регионах. Как передает «Интерфакс», у каждого ведомства будет своя задача в рамках общей работы. Так, Минздрав станет предоставлять данные о состоянии коечного фонда, эффективности его использования, готовности к развертыванию дополнительных мощностей и не только. А специалисты Росздравнадзора соберут сведения по лекарственному обеспечению.

Как стало известно ранее, в России снова обновился суточный максимум новых выявленных случаев заражения коронавирусом. За 24 часа врачи поставили этот диагноз 88 816 раз. Об этом в четверг рассказали сотрудники федерального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания.

Рекорды бьют и столичные показатели по росту уровня заражаемости. За последние сутки в Москве коронавирусом заболели 26 586 жителей.