Top.Mail.Ru

Мишустин успокоил россиян по поводу коронавируса

19.03.202010:49

Ситуация с коронавирусом в России находится под контролем, а потому поводов для переживаний нет. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин.

«Повода для паники нет, мы справимся с этой угрозой», — передает слова премьера РИА «Новости».

Мишустин заверил, что российские медучреждения готовы к различным сценариям развития ситуации с эпидемией коронавируса. Больницы оснащены достаточным количеством аппаратуры (инфекционные койки, аппараты искусственной вентиляции легких), однако при необходимости власти готовы поставить дополнительное оборудование. 

Тесты на коронавирус сейчас поставляются во все субъекты РФ. Власти ведут усиленный контроль за логистикой, а также планируют отслеживать ситуацию с наличием медицинских масок в режиме онлайн. Также будет проводиться мониторинг цен на продукты во всех регионах России.

Вместе с тем глава правительства призвал россиян отнестись к происходящему со всей серьезностью. По его словам, граждане должны ответственно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью окружающих. Лучшей мерой в этом отношении является максимальное ограничение контактов, заключил он.

По последним данным, в России обнаружено 147 заражений коронавирусом, причем прирост за сутки составил 33 случая. Всего число инфицированных в мире превысило 200 тысяч человек, а погибших — 8 тысяч.